4° Curso - Temario - Año 2006
Temas de Actualización en Rehabilitación en Ortopedia y Traumatología   9 a 13 horas

  08-04-06
              Ficha de evaluación cervical
               Ficha de evaluación lumbar
         o       Lic. Altamirano, Marcelo
         o       Klgo. La Spina, Pablo
         o       Lic. Zubeldía, Rubén

  13-05-06
             Neuroortopedia
             Osteogénesis imperfecta
             Acortamiento musculares
         o       Lic. Giorgetti, Luisa
         o       Lic. Buceta, Susana

  03-06-06
           Tumores óseos
         o       Dr. Batinic, Bojan
            Laboratorio de Marcha
         o       Lic. Garcia, Luis
            Conceptos generales de técnicas de natación
         o       Lic. Rimauro, Viviana

  01-07-06
           Análisis biomecáncio de la técnica Pilates
         o       Lic. Aguirre, Santiago
           Rehabilitación de fracturas diafisarias
           de  MMSS y MMII
         o       Lic. Perinotto, Adriana
         o       Lic. Tironi, Silvina
         o       Klgo. La Spina, Pablo

  12-08-06
           Rehabilitación en Reumatología Pediátrica
         o       Lic Iglesias, Judith
 
09-09-06
            Ergonomía
         o       Lic. Oleari, Cristina
           Conceptos generales de la técnica Pilates
         o       Lic. Nusblat, Roxana
            Revisiones de Plástica de LCA
         o       Lic. Cannavo, Ana María
         o       Lic. Farina, Claudio
         o       Lic. Vildoza, Hugo

  21-10-06
           Rehabilitación de Síndromes Neurodoscíticos
            de MMSS
         o       Lic. Juarez, Marcela
          Ficha de evaluación postural
         o       Lic. Altamirano, Marcelo
          Rehabilitación en amputados
         o       Lic. Gagliardi, Guillermo
         o       Dr. Gagliardi, Norberto


Talleres de Rehabilitación en Ortopedia y  Traumatología   14 a 17 horas 

  13-05-06
              Neuroortopedia
               Osteogénesis imperfecta
              Acortamiento musculares
         o       Lic. Giorgetti, Luisa
         o       Lic. Buceta, Susana
  03-06-06
               Vendajes funcionales y férulas
         o       Tec. OyP Corrao, Rubén
  01-07-06
               Movilizaciones de Kalternborn
         o       Lic. Perinotto, Adriana
  12-08-06
              Movilizaciones articulares
         o       Lic Altalef, Oscar
  09-09-06
               Conceptos generales de Yoga
         o       Lic. Del Fabro, Jimena
               Rehabilitación de campo en lesiones deportivas
         o       Lic. Cannavo, Ana María
         o       Lic. Farina, Claudio
         o       Lic. Vildoza, Hugo

21-10-06
             Eutonía
         o       Lic. López, Silvia

Revisión de Conceptos en Ortopedia y Traumatología  14 a 17 horas

  13-5-06
          Biomecánica de las osteosíntesis y callo óseo
         o       Klgo. La Spina, Pablo
         o       Lic. Tironi, Silvina

  03-06-06
            Semiología de MMSS y MMII                    
         o       Lic. Bono Olga
         o       Lic. López, Carlos

  01-07-06
            Fisioterapia
         o       Lic. López, Carlos

  12-08-06
         Parámetros de Rehabilitación en POP de LCA
         o       Lic Altamirano, Marcelo

  09-09-06
         Rehabilitación de lesiones  musculares deportivas 
         o       Lic. Cannavo, Ana María
         o       Lic. Farina, Claudio
         o       Lic. Vildoza, Hugo

  21-10-06
            Rehabilitación en Geriatría
         o       Lic. Zubeldía, Rubén